Как научиться поддерживать себя?

Автор:  Вероника Хлебова

Источник: https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/kak-nauchitsya-podderzhivat-sebya/ © psy-practice.com

Это и очень просто, и одновременно невероятно сложно. Просто – потому что сами по себе средства просты, очевидны, незамысловаты. Мы все о них слышали или читали. Или даже наблюдали со стороны. Сложны они потому, что зачастую представляют собой совершенно новый опыт, который прежде никогда не был прожит и прочувствован.

Источник: https://psy-practice.com/publications/prochee/nasilie-nad-soboy-kak-obraz-zhizni/  © psy-practice.com

Автор: Сухорукова Анастасия Андреевна

Саморазвитие — это прекрасно. Важно и нужно развивать в себе полезные навыки, избавляться от ненужных установок. Однако все чаще саморазвитие приравнивается к самодисциплине. А по сути — является способом разрушающего насилия над собой. Почему я так категорична в этой фразе? Я верю в то, что любые изменения должны начинаться с возможности самопринятия. Для того чтобы сделать шаг вперед, необходимо оттолкнуться. Важно иметь эту точку, от которой мы будем отталкиваться. Я за саморазвитие без насилия!

Пути развития, достижения цели можно разделить на две категории — через контакт с собой и через дисциплину. Первый путь — безопасен, эффективен, но более долог. Потому выбирают его немногие. Путь самодисциплины — это путь модного нынче коучинга. Лично я — категорический противник такого способа развития, поскольку чаще всего коучинг усиливает негативный сценарий жизни и плохие установки. Те, кто пережил программу агрессивного коучинга, в итоге все равно становятся клиентами психотерапевта. Так зачем тратить время? Я предлагаю вам альтернативные способы развития.

Жажда внимания, признания и любого проявления одобрения всегда связана с невротическим состоянием и невротическим восприятием. Речь в статье пойдёт об условно здоровом человеке, с некоторыми невротическими расстройствами. О тех случаях, где условная граница здоровье-патология с точки зрения специалиста не пересечена.

Распространенность нарушений со стороны нервной системы в настоящее время достаточно высока. Как минимум, 20% населения подвержены вегето-сосудистой дистонии (ВСД), депрессиям, хронической усталости, нарушениям сна, болезненно чувствительны к изменению погодных условий, имеют повышенный уровень тревожности или страдают от головных болей. Эти нарушения относятся к разряду «пограничных расстройств» и официально считаются неопасными. Однако, любой симптом из приведенного перечня способен существенно ухудшать качество жизни и, кроме того, может служить дебютом более тяжелых заболеваний. В то же время, и выявляемость пограничных расстройств, и качество медицинской помощи слишком мало отвечают остроте проблем, существующих в данной сфере.

Все это вынуждает лиц с подобными расстройствами обращаться в областные, республиканские медицинские центры или искать помощи у всевозможных «целителей» и «снимателей порчи» Подобных исканий и бесполезных мытарств можно было бы избежать, если располагать знаниями о тех доступных средствах, при помощи которых можно самостоятельно устранять многие нервные или психологические нарушения.

Внутреннее сопротивление — это когда ты знаешь, что тебе надо делать, чтобы достичь результата, но внутренний голос нашептывает бесконечные причины: почему не сейчас, не это, не с тем, и т.д. Пытаясь перехитрить самих себя, мы теряем время и приобретаем чувство вины за «бесцельно прожитые годы». Можно подумать, что так выглядит обыкновенная лень и надо просто взять себя в руки. Но лень — это когда не хочется делать любое дело, тут же готов делать все что угодно, только не то, что надо. Страх «белого листа» может преодолеть не каждый, как говорят писатели.


1 2